Особенности применения шаблонов

Различные вопросы по системе мониторинга Заббикс
Deonis
Гость
Сообщения: 9
Стаж: 3 года 7 месяцев
Благодарил (а): 1 раз

Особенности применения шаблонов

Сообщение Deonis »

Может кому это будет полезно. Имеется большое количество коммутаторов как на территории организации, так и несколько удаленных, которые опрашиваются как по SNMP шаблонам, так и только по шаблону ICMP PING. Задача уведомить пропадание связи до удаленных точек, в качестве контролируемого параметра выбрал PING до устройств. Чтобы не создавать для каждого удаленного устройства правило действия. Выбрал другой способ, так как все используемые для опроса свитчей и роутеров шаблоны (по крайней мере у меня) имеют присоединенный стандартный шаблон ICMP PING, а часть оборудования опрашивается только по этому шаблону. Я изменил стандартный шаблон ICMP PING добавив в него дополнительный триггер который срабатывает при пропадании пинга более 5 минут и выставляет критическое состояние. И этот триггер в шаблоне я отключил. После этого включил этот триггер только у тех точек которые необходимо контролировать. Все критические события сыпятся админам. А за счет того, что триггер активирован только для избранных устройств, система не забивается лишними критическими ошибками.
количество слов: 9

Вернуться в «Вопросы по Zabbix»