Помогите новичку

Различные вопросы по системе мониторинга Заббикс
Аватара пользователя
Илья Киселёв
Гость
Сообщения: 1
Стаж: 1 год 9 месяцев

Помогите новичку

Сообщение Илья Киселёв »

Я можно сказать не знаком с Linux,можете помочь с установкой Zabbix на сервер, не имеющего выход в интернет(если можно с примерами или командами).У меня Ubuntu 20.4
количество слов: 5
Аватара пользователя
Артём Мамзиков
Admin
Сообщения: 804
Стаж: 5 лет 1 месяц
Откуда: Вологодская область
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Помогите новичку

Сообщение Артём Мамзиков »

Илья Киселёв, Эмс ну будет не особо легко, но возможно придется пару дней побиться, а может и больше)
Все было бы намного проще если у тебя был бы инет, но его нет. Прям команды и примеры не имеет сейчас смысла писать и перечислять, так как не известно что у тебя уже есть на сервере.
Образно приведу пример более понятным языком например у тебя Windows для установки какой либо программы тебе требуется установить определенную версию .NET Framework , DirectX, какие либо пакеты обновления.
На линуксе тебя ожидает то же самое но чуть сложнее, перед установкой заббикс у тебя должно быть все установлено требуемое ему для работы иначе в лучшем случае он просто непоставится выдав ошибку или установится но не будет работать или будет но не как надо и нужно будет искать по ошибкам (логам) что ему не хватает.
Основной набор можно пример глянуть тут Установка Заббикс 4.2 на Debian 9 Stretch x64 думаю в целом все тоже самое но название пакетов для Убунты другое. Так же выбираешь веб сервер какой тебе нужен, базу данных на твое усмотрение.

Так же пакет зависит от пакета ты скачал пакет ставишь а он тебе ошибку что нет пакета от которого он зависит и так ты будешь качать всю цепочку ну так как нет инета. Еще один не приятный момент если пакет будет более новым и будет требовать обновить компоненты на текущей ОС убунте или вовсе попросит новую версию ядра обновление (тут можно и поломать)
Лучше в таком случае найти пакеты ниже версией которые подойдут.
Особенно если на этом сервере что то уже важное работает.

Ну после того как ты поставил все не обходимые пакеты ПО для заббикс, поднял веб сервер, поставил БД и тд. Можно переходит к установке самого заббикс тут как тебе удобно хоть из пакетов к тому времени научишься) или из исходного кода.

Понятно что можно скачать образ уже заббикс сервер развернутый в системе, либо ставить через инет из репозитория и зависимости все сами поставятся. Н раз без инета и на готовую систему то тогда примерно так как описал выше.

Перечитаешь наверное кучу форумов) И получишь бесценный опыт) зато сколько знаний прибудет)
количество слов: 10
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Вопросы по Zabbix»